Евросоюз ждет от Ирана официального подтверждения согласия на проведение нового раунда переговоров с "шестеркой" стран 25 февраля в Казахстане, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Ранее в воскресенье глава МИД Ирана Али Акбар Салехи, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил о намерении Тегерана провести следующие переговоры с представителями "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) в Казахстане 25 числа текущего месяца.

Представитель Эштон подтвердил, что "шестерка" ранее предложила Ирану провести встречу на неделе, начинающейся 25 февраля.

В 2012 году представители "шестерки" и Ирана провели три раунда переговоров — в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.