Спортсмены сборной России смогли решить поставленные перед командой задачи на чемпионате мира по бобслею и скелетону в Санкт-Морице, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

Россияне в Швейцарии завоевали одну награду высшего достоинства (Александр Третьяков в скелетоне), одну серебряную медаль (экипаж Александра Зубкова в споре бобов-четверок) и одну бронзовую награду (Сергей Чудинов в скелетоне). На чемпионате мира-2012 в Лейк-Плэсиде спортсмены национальной сборной ни разу не поднимались на пьедестал почета.

"Задачи, которые были поставлены перед федерацией бобслея и скелетона России и командой на чемпионате мира, выполнены", — сказал Нагорных.

Собеседник агентства добавил, что у россиян есть нераскрытый потенциал "и в некоторых других дисциплинах". "У нас есть приличные перспективы и в мужских бобах-двойках, и в женском скелетоне, — подчеркнул замминистра спорта РФ. — Поэтому есть над чем работать, руководители федерации и тренеры команды хорошо знают, что необходимо сделать в оставшееся до Олимпийских игр в Сочи время".

"Все ребята очень мотивированы на борьбу за медали самого высокого достоинства и, думаю, у нас все будет нормально. Есть и хороший потенциал у спортсменов, и время до Олимпиады, чтобы его реализовать", — заключил Нагорных.